Дата: 03.07.2017

Все знают про чудодейственные ЛЕЧЕБНЫЕ ТАЙСКИЕ БАЛЬЗАМЫ, но кто знает откуда они вообще появились?

Немного истории)

История создания этих бальзамов уходит корнями в глубокую древность. Никто точно вам не скажет (даже сами тайцы!) сколько столетий в Таиланде используют эти бальзамы. Такое впечатление, что они были всегда)

Рецептура мазей передается из поколения в поколение, от мастера к ученикам. Каждый бренд скрывает точную формулу своих бальзамов, на сегодняшний день известен только примерный состав компонентов.
Основа тайских мазей состоит из китового жира или растительных масел, таких как кокосовое и пальмовое, плюс более 150 экстрактов растений и трав, многих из которых растут только в Таиланде.

Возможно, вы удивитесь, но первые тайские бальзамы были созданы в монастырях буддистскими монахами.
Вы спросите, почему? Разве монахи не должны с утра до вечера молиться и медитировать, а не варить секретные магические смеси)?

Дело в том, что в древности в Таиланде буддийские монастыри выполняли не только религиозную функцию, но и были центром просвещения и образования, монахи были учителями и хранителями знаний, в т.ч. медицинских.
На территории монастырей находились школы, больницы и массажные центры.

И сейчас, в настоящее время, самые профессиональные тайские массажисты работают не на туристических улицах Бангкока или Паттайи, а при монастырях! Поэтому не удивительно, что именно монахи первыми изобрели формулу лечебных бальзамов.

Думаю, одной из причин, почему именно в Таиланде появились лечебные бальзамы в таком разнообразии и стали так популярны, это традиционный тайский бокс Муай Тай - довольно жестокое развлечение.
Формула бальзамов постоянно совершенствовалась, ведь бальзамы должны были помогать не только при обычных заболеваниях, но и при тяжелых травмах, полученных бойцами на соревнованиях по Муай Таю.

В настоящее время в Таиланде есть много брендов, производящих лечебные бальзамы, некоторые из брендов имеют давнюю историю и являются "семейным бизнесом", где формула передается от отцов к детям. Некоторые бренды выпускаются компаниями, которые принадлежат какому-то монастырю, хранящему свой рецепт с древних времен. 
А некоторые "бренды" разливаются в Паттайе в соседней подворотне, простите за прямоту))), те самые, которые не отстирываются от простыней и одежды и про которые говорят "вот купили и не помогает вообще"))). 

Будьте здоровы и покупайте только качественные товары!

Существует огромное количество вариаций тайских бальзамов, но в основном их можно разделить по следующим категориям: 

  • разогревающие\охлаждающие 
  • и по интенсивности воздействия - по возрастающей: самый щадящий универсальный белый, желтый на основе имбиря, охлаждающий зеленый, охлаждающий синий от варикоза,  разогревающий красный и самый сильный черный.